Адвокаты Тимошенко заявили второй отвод судье
На фото: Юрий Сухов

Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов заявил отвод председательствующей судье Елене Ситайло.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Сухов считает, что для отвода есть все основания, поскольку Ситайло была назначена всего за два дня до предварительного заседания апелляционного суда по жалобе Тимошенко, а значит, рассматривала дело, даже не изучив все материалы.

"Рассмотрение дела под председательством судьи Ситайло будет необъективным", - уверен Сухов.

В свою очередь, адвокат Николай Сирый отметил, что в тексте решения по итогам предварительного заседания 1 декабря были использованы исключительно те данные, которые были известны до начала заседания, а какая-то новая информация, появившаяся непосредственно на заседании, там отсутствовала. Это, по мнению адвоката, свидетельствует о том, что решение было заготовлено до судебного заседания, а судья Ситайло его только озвучила.

Адвокат Александр Плахотнюк подчеркнул, что 1 декабря судья Ситайло находилась в совещательной комнате для принятия решения по сути намного меньше, чем для принятия решения по ходатайствам, хотя принятое решение было намного больше по объему. По словам защитника, судья физически не успела бы подготовить такой документ.

Дочь экс-премьера Евгения Карр также поддержала ходатайство.

В свою очередь, представители прокуратуры выразились против удовлетворения ходатайства.

Коллегия судей апелляционного суда по рассмотрению апелляции Тимошенко удалилась в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству адвоката Сухова об отводе председательствующей судьи Елены Ситайло.

Напомним, это вторая попытка отвода судьи Ситайло. На предварительном заседании 1 декабря аналогичное ходатайство об отводе Ситайло отклонила. "Заслушав аргументы сторон, считаю, что оснований для отвода судьи нет", - сказала она.

По ее словам, автоматизированная система действительно изначально определила судьей по делу Ирину Горб, но та 29 ноября написала заявление о самоотводе. Свое решение Горб объяснила тем, что ранее рассматривала дела по бывшему первому замглавы Нефтегаза Игорю Диденко, что исключает возможность слушания ею дела Тимошенко. Ситайло рассказала, что повторное распределение дела автоматизированной системой определило судьей ее. При этом судья заверила, что это распределение происходило без постороннего вмешательства.