Янукович в ближайшие недели подаст в парламент новый проект УПК
На фото: Андрей Портнов

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время внесет в парламент проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Портнов уточнил, что в настоящее время в Администрации президента отрабатываются последние технические замечания к данному проекту, в частности, учитываются рекомендации Совета Европы. "Это делается для того, чтобы президент смог внести этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады в ближайшие недели", - сказал он.

Кроме того, по словам Портнова, в ближайшее время президент подаст в парламент проект закона об адвокатуре, над которым также работают в Администрации президента. После этого будет завершена работа над проектом закона о прокуратуре, но его сначала передадут на экспертизу Совета Европы.

Портнов подчеркнул, что все три законопроекта являются неотъемлемой частью судебной реформы.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович сегодня констатировал, что уголовное законодательство уже стало гуманнее, но дела будут обстоять еще лучше после внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.