Адвокат хочет вернуть апелляцию Тимошенко на предыдущую стадию
На фото: Юрий Сухов

Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов обратился в суд с ходатайством о повторном проведении предварительного заседания по рассмотрению апелляции экс-премьера.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Сухов отметил, что предварительное заседание проводилось с нарушением установленного порядка, и решение, принятое по его итогам в виде постановления от 1 декабря, не соответствует действующему законодательству.

Адвокат подчеркнул, что в этом постановлении отсутствуют решения по вопросам, связанным с подготовкой дела к апелляционному рассмотрению, что предусмотрено УПК.

Сухов также напомнил, что на предварительном заседании не был рассмотрен вопрос о присутствии или отсутствии в суде осужденной Тимошенко.

"Эти вопросы не были решены на предварительном заседании, хотя рассмотрения этих вопросов и принятия по ним решений требует закон. В постановлении даже не указано, как, когда и каким способом должна рассматриваться апелляция", - подчеркнул адвокат.

Прокуроры выступили против ходатайства. Заслушав мнения сторон, суд удалился в совещательную комнату.

Напомним, вчера, 13 декабря, апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляции защитников Тимошенко на приговор Печерского суда по сути.