Украина до сих пор не выставила РФ счет за Крым - СМИ
77e5c534ae07c5ed91459f2672ea2396.jpg

Кабинет министров Украины официально не предъявил России материальные претензии в связи с аннексией Крыма. Это следует из ответа Министерства юстиции Украины, сообщает Апостроф, не публикуя скан документа.

"Требования о компенсации ущерба будут представлены правительством (Украины - ред.) в Европейский суд по правам человека в соответствии со статьей 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод на соответствующей стадии рассмотрения дела Европейским судом", - сообщили в пресс-службе, не уточнив, когда именно это может произойти.

На данном этапе "продолжается сбор дополнительной и обновленной информации о нарушении имущественных прав российскими органами власти".

В Минюсте напомнили, что еще в прошлом году правительство Украины подало три межгосударственных заявления против России в Европейский суд по правам человека. На основании этих заявлений было возбуждено три межгосударственных дела - "Украина против России", "Украина против России (II)" и "Украина против России (III)".

Учитывая негативный опыт Грузии при рассмотрении Международным судом ООН дела "Грузия против России", Министерство юстиции подготовило и передало Министерству иностранных дел Украины развернутую правовую позицию по этому вопросу, в частности изложив алгоритм инициирования дела по иску Украины против РФ за нарушения соответствующих конвенций ООН. По информации Минюста, во исполнение поручений премьер-министра планируется согласительное совещание с участием представителей Минюста, МИД, Минэкономразвития, чтобы выработать правовую позицию относительно обжалования незаконного присвоения имущества в результате аннексии Крыма Россией.

Напомним, по состоянию на июнь 2014 года Минюст оценивал в 1,08 трлн грн размер убытков нанесенных Украине в связи с оккупацией Крыма Российской Федерацией.

Читайте также: Минэкономики: РФ должна Украине за разруху в Донбассе $350 млрд

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.