Новость дня: Янукович уступил Тимошенко по всем фронтам
Фото: пресс-служба президента Украины
Почти треть украинцев считает президента Виктора Януковича разочарованием 2011 года, при этом политиком года его назвали только 9,2% респондентов. Таковы результаты исследования, проведенного Центром Разумкова 9-16 декабря.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Центре Разумкова, в категорию "Разочарование года" попали только представители власти: президент Янукович - 32,3 %, вице-премьер Сергей Тигипко - 11,7%, премьер-министр Николай Азаров - 8,3%.

Деятельность президента тоже получила неутешительную оценку - 2,3 балла по пятибальной шкале. Для сравнения, в феврале украинцы ставили ему за работу 2,7 балла. Полностью не поддерживают президента 59,4% респондентов.

Политиком года чаще всего называли Юлию Тимошенко - 16,1%, Виктора Януковича - 9,2%, и Арсения Яценюка - 8,8%.

Определенное социологическое поражение, согласно результатам опроса, Янукович потерпел и на электоральном фронте: рейтинг экс-премьера Тимошенко в декабре обошел рейтинг действующего президента. Если бы первый тур выборов президента Украины проходил в ближайшее время, больше всего голосов избирателей получила бы именно Тимошенко - 16,3% от количества всех опрошенных. Янукович на втором месте - 13,3%, третий - Яценюк с 10,7%.

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, наибольшую поддержку на них украинцы предоставили бы партии Батькивщина (15,8% от всех опрошенных, причем в октябре 2011 года за эту политическую силу выразили намерение проголосовать 13,8%). Второе место по результатам опроса - у Партии регионов, которая взяла бы на этих выборах 13,9% (в октябре - 16,6%), а третье - у Фронта змін (9,6% и 8,1%, соответственно).

5,3% опрошенных намерены проголосовать за Коммунистическую партию, 5,1% - за партию УДАР Виталия Кличко, по 3,6% - за ВО Свобода и Сильную Украину. За каждую из других партий голосовали бы менее 2% опрошенных.

Комментируя эти результаты корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, директор социологической службы Украинский барометр, политолог Виктор Небоженко заявил, что Янукович совершил фатальную ошибку, прислушавшись к совету своего предшественника Виктора Ющенко посадить в тюрьму Тимошенко."То, что рейтинг Партии регионов выше рейтинга самого Януковича, говорит о том, что его партия - перспективнее, чем он сам", - отметил политолог.

Однако, по его словам, повторить рейтинговый путь Ющенко действующий президент не сможет: "Падение рейтинга Ющенко было обусловлено его личным психологическим состоянием - аутизм, мессианство. У Януковича, в отличие от Ющенко, есть абсолютно здоровое желание заработать миллиард своей семье. Можно его с этим поздравить".

Небоженко напомнил, что Ющенко, когда стал президентом, был уже очень богат, а для Януковича "деньги очень важны, особенно учитывая его тяжелое детство". "Но парадоксальным остается то, что Янукович поверил Ющенко, поверил в его совет посадить Тимошенко. Это была фатальная ошибка Януковича", - сказал политолог.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 9 по 16 декабря 2011 года. Было опрошено 2008 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 131 населенном пункте (79 городских и 52 сельских).

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.