Томенко оценил работу Рады: сделано много, но плохо
Николай Томенко

Парламент в 2011 году был наилучшим по количественным показателям и наихудшим - по содержанию принятых законопроектов. Так полагает вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко, о чем он заявил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, "количественные параметры того, что сделал парламент, поражают, но парламент превратили в машину для голосования". "Это наихудший год по содержанию тех законов, которые принимались", - сказал Томенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, по словам Томенко, власти удалось реализовать с помощью парламента четыре "антинародные реформы". "Власть с помощью парламента фактически ликвидировала независимость судебной системы", - отметил он.

Вторая "антинародная реформа" - налоговая, результатом которой стало "сокращение десятков тысяч рабочих мест и выведение бизнеса за границу, подальше от коррупционных условий украинской реальности".

Также он обратил внимание на то, что в результате бюджетной реформы парламент был полностью отстранен от бюджетного процесса.

Томенко также подчеркнул, что бюджет 2012 года - один из худших для местного самоуправления, так как в регионах всего лишь на полгода или девять месяцев есть деньги на зарплаты бюджетникам.

Еще одна "антинародная реформа", по мнению спикера, состоялась в сфере здравоохранения - "сокращаются медицинские кадры, реорганизуются и закрываются медучреждения".