У Тимошенко возрастная болезнь, считает экс-глава Минздрава
Фото: EPA
Экс-министр здравоохранения Николай Полищук считает, что изменения в области позвоночника у Юлии Тимошенко - возрастные, а не онкологические, но лечить ее нужно в стационаре. Об этом он заявил журналистам сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Полищук отметил, что последние результаты МРТ, проведенные в Харькове, показывают, что у Тимошенко остаются выявленные ранее изменения в позвоночнике. "Это не онкология, не инфекционные опасные заболевания. Это те заболевания, которые бывают у многих людей в возрасте за 40 лет, но не у всех они проявляются клинически", - подчеркнул он.

Полищук напомнил, что Тимошенко лечится от боли в спине уже более трех месяцев: "И, как мы видим, три месяца результатов не дали, боль в спине остается. Возникает вопрос: либо неквалифицировано лечат, либо не могут применить то лечение, которое нужно при этой патологии".

"При тех изменениях, которые наблюдаются у Тимошенко, с такой длительностью болевого синдрома лечение нужно проводить в специализированном стационаре, а не в СИЗО или колонии. Это может быть нейрохирургический или неврологический стационар", - сказал он.

Кроме этого, Полищук подчеркнул, что, согласно Конституции Украины, больной, где бы он не находился, имеет право на лечение теми врачами, которым он доверяет.

Также Полищук прокомментировал ситуацию с потерей сознания Тимошенко. "Есть много интерпретаций, почему это могло быть. Если человек длительное время принимает обезболивающие препараты, то они могут вызывать анафилактоидную реакцию, которая может сопровождаться потерей сознания. Это одна версия", - сказал он.

Второе предположение, высказанное Полищуком, заключается в том, что Тимошенко могли давать сомнительное снотворное. "Я слышал такую информацию, что Тимошенко вводили ГОМК - снотворный препарат, который не применяется за рубежом. Этот препарат не может даваться больному без наблюдения врача, поскольку реакция его может быть разная - и снотворный эффект, и нарушение дыхания, и другое", - предположил он.

Комментируя рекомендации Минздрава в адрес Тимошенко, Полищук отметил: "У меня вызывает тревогу, что медики рекомендуют больше двигаться и применять лечебную физкультуру. Пока не будет снята боль в спине, двигаться очень сложно. А второй фактор - если есть боль в спине, то все рекомендуют уменьшить нагрузку на позвоночник, человеку нужно дать костыли или коляску, и только после снятия болевого синдрома можно применять лечебную физкультуру или другие меры".

Напомним, только что стало известно, что к Тимошенко в Качановскую колонию пустили ее личного массажиста.