На Совбезе ООН обсудили Марьинку и нарушение Россией Минска-2
Фото: ЕРА

В Нью-Йорке завершилось внеочередное заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине. Участники новой встречи обсудили новый виток эскалации после атаки оккупантов на Марьинку Донецкой области.

Представитель Украины при ООН Юрий Сергеев обнародовал факты нарушения боевиками минских соглашений, подчеркнув, что при нападении на город оккупанты использовали 30 танков и тысячу членов НВФ. Сергеев призвал Запад и Совбез ООН отреагировать на нарушение Россией и боевиками своих обязательств по Минску-2.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в своем выступлении заявила, что Запад уже знаком с российской стратегией при оккупации чужих территорий, приведя пример Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. Дипломат подчеркнула, что Киев предпринимает максимальные усилия по деэскалации ситуации в Донбассе, несмотря на нарушения со стороны России и боевиков ДНР/ЛНР.

Пауэр призвала мировую общественность не дать себя обмануть, становясь на сторону Кремля и его пропаганды. По ее словам, РФ продолжает нарушать свои международные обязательства, несмотря на заверения Москвы в обратном.

Постоянный представитель США при ООН при этом добавила, что на Марьинку боевики нападали совместно с российскими военными.

По ее словам, дальнейшая эскалация ситуации несет угрозы "целостности международной системы, так и для прав и благополучия украинского народа".

Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг заявил, что бои под Марьинкой представляют собой не просто локальную вспышку насилия, но новый виток развития ситуации в Донбассе. Хаг вновь отметил необходимость перевода ситуации из военной в политическую плоскость, призвав стороны возобновить переговоры на уровне контактной группы. По его словам, продолжение эскалации грозит новыми жертвами, разрушениями и негативными последствиями.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заверил, что ООН как никогда поддерживает суверенитет Украины, ее независимость и территориальную целостность. Он также отметил эскалацию конфликта в последние недели и заявил, что ситуацию можно охарактеризовать "как усугубление конфликта или просто как локальное обострение, но ни тот, ни другой вариант не приемлемы".

Представитель Китая в ООН Лю Цзеи в своем выступлении заявил, что Пекин продолжает настаивать на политическом мирном решении ситуации и настаивает на прекращении огня и возобновлении переговоров.

Российский представитель Виталий Чуркин по традиции обвинил Киев в использовании перемирия для перегруппировки сил, а Запад в том, что тот якобы закрывает глаза на нарушение украинской стороной Минска-2.

Посол Франции при ООН Франсуа Делатр призвал Россию выполнять взятые на себя обязательства по Минску-2 и заявил, что Москва не должна препятствовать процессу переговоров и обязана повлиять на боевиков для деэскалации. Делатр при этом добавил, что РФ полностью несет ответственность за свои действия и осудил Москву, что она пытается навязать боевиков в качестве "законных партнеров".

Напомним, по данным ООН, после Минска-2 погибли 400 человек в Донбассе, а всего с начала боевых действий - свыше 6400. В боях за Марьинку, по данным организации, погибли в общей сложности 28 человек, в том числе девять гражданских лиц.

Как сообщалось, 3 июня после интенсивных обстрелов позиций сил АТО боевики начали атаку на Марьинку. Днем в среду бандиты сообщали о взятии населенного пункта. В Киеве, однако, эту информацию опровергли. Ночью обстрелы и попытки штурма продолжались, но после полуночи к утру противостояние утихло. Украинские власти заявили, что были вынуждены подтянуть тяжелые вооружения для отражения атаки.

Боестолкновение в Марьинке было зафиксировано и накануне.

Смотрите также: Силы АТО продолжают удерживать Марьинку: фото с передовой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.