Батькивщина возьмет партию Соболева в свой список
Сергей Соболев и Александр Турчинов. Фото - пресс-служба БЮТ


ВО Батькивщина и партия Реформы и порядок пойдут на парламентские выборы одним списком. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили первый замглавы Батькивщины Александр Турчинов и глава ПРП Сергей Соболев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, руководители партий уточнили, что подписали совместное заявление об участии в выборах.Турчинов уточнил, что объединение и выдвижение единых кандидатов от партий планируется на всех уровнях. "Эти действия являются нашим ответом на обращение лидера партии Батькивщина, лидера оппозиции Юлии Тимошенко об объединении всех оппозиционных сил, то есть, мы такими конкретными шагами демонстрируем тот путь, который должны пройти большинство оппозиционных партий", - сказал Турчинов.

В то же время, Соболев отметил, что формального слияния двух партий до выборов не будет. По его словам, это связано с условиями формирования территориальных избирательных комиссий: действующий избирательный закон позволяет принимать участие в формировании ТИК всем политическим силам, идущим на выборы.

"Поэтому для нас и для всех десяти партий, которые принимают участие в Комитете сопротивления диктатуре, без сомнения, возможность принять участие в жеребьевке при формировании участковых избирательных комиссий - это своего рода и защита результатов выборов", - сказал он.

Соболев подчеркнул, что процесс объединения в единую политическую силу для БЮТ и ПРП будет проходить после парламентских выборов 2012 года.

Напомним, по списку Батькивщины на выборы пойдет и Народная самооборона, лидер которой Юрий Луценко сейчас находится в СИЗО.