Саммит G7 подтвердит политику санкций против России - Туск
дональд Туск (Фото - EPA)

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что саммит G7 подтвердит политику санкций против России и не пригласит ее вернуться в формат "Большой восьмерки", пока российская власть не прекратит агрессивную политику. Об этом Туск заявил на пресс-конференции перед саммитом лидеров стран G7, который открывается сегодня в замке Элмау в ФРГ.

"Мы все хотели бы видеть Россию на встречах "Большой семерки" или "Большой восьмерки", но наша группа (стран) - не только группа политических и экономических интересов, но, прежде всего, общность ценностей, и именно поэтому Россия сейчас не с нами сегодня и не будет приглашена до тех пор, пока не прекратит вести себя как агрессор против Украины и других стран", - цитирует Туска УНИАН.

По словам президента Евросовета, участники саммита сегодня вечером будут обсуждать политику в отношении Украины и России в свете "недавних боев и убийств на востоке Украины и самого дерзкого с февраля факта нарушения Минских договоренностей".

Туск напомнил, что в марте Европейский Совет принял решение связать санкции ЕС против России с выполнением ею Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Я намерен сегодня подтвердить единство стран "Большой семерки" в вопросе санкций. Позвольте мне четко заявить: если кто-то захочет начать дискуссию по изменению режима санкций, то эта дискуссия будет только по ужесточению санкций. ЕС, как и "Большая семерка", продолжает поддерживать украинскую территориальную целостность, суверенитет и независимость", - подчеркнул Туск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.