Утверждена концепция ассамблеи, которая будет менять Конституцию
69613a2f7c9d414c6d867427a8bc7f19.jpg

Президент Украины Виктор Янукович утвердил концепцию Конституционной ассамблеи, которая займется подготовкой нового текста Конституции. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Так, Конституционная ассамблея создается в составе 100 человек из числа украинских граждан, имеющих профессиональную подготовку и опыт работы в сфере государственного устройства и правоведения, имеют авторитет в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными выполнять функции государства или местного самоуправления, включаются в состав Конституционной ассамблеи по согласию.

Согласно указу президента, предложения по трети кандидатур в состав ассамблеи, одобренные большинством голосов от общего состава Научно-экспертной группы, вносятся президенту Украины. Еще две трети предлагаются Академией наук, профильными институтами, общественными организациями и партиями.

Так, в частности, согласно указу президента, в состав ассамблеи своих представителей по одному человеку смогут делегировать партии Батькивщина, Партия регионов, Фронт змін, УДАР, Свобода, КПУ, Соцпартия, Единый центр и другие.

По одному человеку смогут делегировать общественные организации: Лаборатория законодательных инициатив, Украинский независимый центр политических исследований, Гражданская сеть "Опора", Комитет избирателей Украины, партнерство "Новый гражданин", Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр экономических и политических исследований Александра Разумкова и др.

Согласно указу президента, в случае возникновения соответствующей необходимости президентом проводятся консультации с руководством парламента, главами фракций и депутатских групп по вопросу формирования и деятельности ассамблеи, подготовки проекта концепции внесения изменений в Конституцию.