ПАСЕ призвала Януковича освободить Тимошенко
4ceaa6cbc00d48e1ee6f375bd3efe575.jpg

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах. Такая поправка к резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" была поддержана в четверг в Страсбурге в ходе голосования.

Как сообщает Интерфакс-Украина, автором поправки выступили содокладчики мониторингового комитета по Украине, а также депутаты от европейских стран. Ассамблея также призывает украинские власти "быстро изменить эти две статьи (по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы "и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".

Напомним, ранее резидент Европарламента Ежи Бузек Бузек заявил, что освобождение Юлии Тимошенко из заключения и завершение переговоров по Соглашению об ассоциации Украина-Евросоюз являются обязательными предпосылками для дальнейших европейско-украинских отношений.