Для наведения порядка в стране не хватает воли, - Тигипко
Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко

"Сегодня мы не вышли на тот уровень резкости по отношению к бюрократическому аппарату, на который мы должны выходить. Власти нужно быть в этом плане намного жестче", - заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире канала Интер.

В качестве примера он привел случай в Грузии, когда президент отправил в отставку министра экономики только за то, что тот потерял крупного инвестора, который хотел вкладывать в страну, заставив его проходить все бюрократические процедуры.

Комментируя решение Конституционного суда, который разрешил родственникам чиновников не декларировать доходы, чиновник сказал: "Если мы хотим уменьшить коррупцию, то я считаю, что все родственники чиновников должны декларировать свои доходы, а соответствующие органы должны жестко следить за их расходами. Без борьбы с коррупцией реформы не будут эффективными, даже самые хорошие решения не будут работать", - подчеркнул он.

"Сегодня не хватает политической воли, чтобы жестко навести порядок в стране и провести необходимые реформы. Это факт. И это надо менять. Надо менять кадры, ставить четкие задачи. Если они не выполняются, надо действовать по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись", - сказал Тигипко.

"Сегодня власти нужен новый курс, новые подходы, новые люди. Нам нужно менять ситуацию на таможне, в налоговой, в контролирующих подразделениях силовых ведомств", - сказал он.