В Украине появился еще один очень весомый человек, - политолог
Андрей Клюев (фото - kmu.gov.ua)

Назначение Андрея Клюева на пост секретаря СНБО перемещает его в ближайший круг президента Украины Виктора Януковича. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский, комментируя последние кадровые перестановки в Кабинете министров и СНБО.

"Мы не можем со стопроцентной уверенностью говорить о том, что это значит. Я ознакомился с разными версиями, но мне кажется, что распространенное мнение о том, что это ссылка, не отвечает действительности", - подчеркнул политолог.

По его мнению, Клюев "перемещается в ближайший круг президента". "Фактически Клюев получил контроль над всеми силовыми структурами, что делает его очень весомым человеком. Не исключено, что теперь его влияние только возрастет", - отметил эксперт.

Говоря о новой должности Раисы Богатыревой, которая из кресла секретаря СНБО переместилась в кресло министра здравоохранения, получив в довесок должность вице-премьера, политолог напомнил, что "она близкий человек Ахметова". "Министром здравоохранения она, конечно, может быть. Вопрос только в том, может ли она проводить реформы? Здесь вопрос открытый", - сказал Погребинский.

Напомним, президент Виктор Янукович вчера провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, а на должность министра здравоохранения, которую ранее занимал Александр Анищенко, была назначена Раиса Богатырева, которая также получила должность вице-премьера.