Политолог ждет от Януковича новых парадоксальных назначений
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев

"На данном этапе меняется перестановка задач, которые стоят перед властью, особенно в экономической сфере. Андрей Клюев будет заниматься вопросами оборонного комплекса. Назначение Клюева на пост секретаря СНБО нужно рассматривать в комплексе с назначением Саламатина на пост министра обороны - это об усилении оборонно-промышленного комплекса", - отметил Бондаренко, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Думаю, на новой должности Андрей Клюев будет заниматься вопросами кораблестроения, авиастроения и др. Учитывая его тесные связи с оборонным комплексом РФ, Клюев будет привлекать российские средства на решение вопросов, связанных с украинским авиастроением. В частности, речь идет о строительстве АНов, а также о строительстве кораблей типа "Мистраль" на Николаевском заводе. Данные корабли Россия может строить только на Украине, так как у них нет необходимых мощностей", - отметил он.

При этом, говоря дальнейшей политической деятельности Клюева, эксперт отметил, что "он остается в обойме президента, а также будет заниматься предвыборной кампанией ПР".

"Что касается новых назначений, можно называть фамилии Акимовой, Хорошковского и Тигипко. В любом случае решение будет принимать Президент, который не раз демонстрировал парадоксальность и неожиданность", - сказал Бондаренко.

Напомним, президент Виктор Янукович на этой неделе провел кадровые перестановки в Кабмине, в результате которых Андрей Клюев лишился должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины и был назначен секретарем СНБО. Его должность до сих пор остается вакантной.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что на должность первого вице-премьер-министра претендуют больше, чем три человека.