Митрополит Владимир: в УПЦ МП нет раскола
Блаженнейший митрополит Киевский Владимир

 "Да, я писал, что меня беспокоят некоторые вопросы, связанные с деятельностью церкви. Что меня беспокоит будущее церкви, что она должна стать церковью, которая на самом деле должна вести людей к спасению. Есть проблемы, касающиеся структуры управления церковью. Несогласия в церкви могут быть, потому что речь идет о живых людях. Но церковь должна стоять выше этого", - заявил предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир в интервью еженедельнику ZN.UA.

"Не так давно состоялся Собор Украинской православной церкви, на котором решались вопросы отношений между церковью и государством. На Соборе иерархи отчитывались о своей деятельности, о своих делах. Собор прошел в братском духе, хотя были люди, которые хотели его сорвать. Но Собор прошел успешно, слава Богу. Несмотря на то, что могут быть (и это закономерно) недоразумения между иерархами, даже между главой церкви и членами ее", - отметил он.

"Что касается последних событий. Отличия в наших выступлениях не являются показателем раскола, это проявление воли Божьей. Речь шла не о том, что кто-то не согласен с действиями церкви или кто-то не согласен с идеологией церкви. Я не выступаю против церкви или против Священного Синода. Я за то, чтобы улучшилась структура. Чтобы было больше демократии. Чтобы церковь находила общие желания, устремления. Людям надо дать серьезный ответ - во что мы веруем и как мы веруем", - подчеркнул он.