Симоненко не знает, зачем Украине такой институт омбудсмана
Лидер КПУ Петр Симоненко

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко считает, что сегодня работа уполномоченного Верховной Рады по правам человека преимущественно сводится к регистрации и статистической обработке поступающих жалоб о нарушении прав и свобод.

"В работе института уполномоченного по правам человека наблюдается неоправданный перекос в сторону так называемых "резонансных" дел. Тогда и в СИЗО наведываются, и в Африку летают заложников спасать. Это все необходимо, но в то же время единицы удостаиваются подобного внимания, а десятки тысяч как были, так и остаются у "разбитого корыта", - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

"Таким образом, возникает вопрос о целесообразности существования этого института", - добавил он.

По мнению лидера КПУ, в основу деятельности уполномоченного Верховной Рады по правам человека должен лечь принцип справедливости. "Надо не сидеть, ожидая у моря погоды и подсчитывая, сколько жалоб поступило, а идти на предприятия, в больницы и поликлиники. О каких правах человека в Украине мы говорим, когда на лечение одного больного в сутки выделяется 83 копейки? Кто хочет идти лечиться в таких условиях? Почему сегодня Уполномоченный молчит? Закрыли ли хоть одно из предприятий, которые поставляли некачественную продукцию в детские сады, в школы, травили наших детей? Надо идти к людям, проявлять инициативу, предупреждать нарушение гражданских прав и свобод", - подчеркнул Симоненко.

Напомним, вчера Верховная Рада провалила выборы нового уполномоченного по правам человека.