Опрос: за вступление Украины в НАТО - почти две трети населения
be25526406266c44e52d4faa525ab5bf.jpg
Большинство населения Украины (63,9%) проголосовало бы за вступление Украины в НАТО, если бы в ближайшие выходные состоялся референдум по этому вопросу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

Если раньше 95% в Донбассе были против вступления в НАТО, то сейчас эта цифра снизилась к приблизительно до 60%, говорится в докладе.

Согласно результатам исследования, против вступления Украины в НАТО проголосовали бы 28,5% участников референдума. Затруднились ответить 7,6% респондентов.

"Сейчас мы видим существенные изменения. Если бы референдум состоялся сейчас, то он, конечно, был бы выигран. Однако это все еще пока вопрос, который делит Украину", - сказала на пресс-конференции директор фонда Ирина Бекешкина.

Screenshot.jpg

Также она напомнила, что в июне 2010 года на воображаемом референдуме относительно вступления Украины в НАТО лишь 25% из тех, кто вызвался принять в нем участие, проголосовали бы за вступление Украины в Альянс, а 68% - проголосовали бы против.

В июне 2014 года, по словам руководителя фонда, ситуация изменилась на противоположную: 45% проголосовали бы за вступление в НАТО, а 36% - против. 

В социологическом опросе приняли участие 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.