Гриценко предлагает механизм отзыва депутатов-"тушек"
Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко

Тех, кто предал своих избирателей и стал "тушкой", нужно исключать из фракции, выгонять из партии и вообще лишать мандата. Об этом заявил лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Кировограде, где озвучил программу по борьбе с "тушканчеством".

"Мы сейчас обсуждаем в лагере оппозиции внесение такого законопроекта. Чтобы только вышел из фракции - сразу вылетел из депутатства. Это не единственное основание для отзыва депутата могут быть другие. Но человек, которого выбрали, должен быть в составе одной команды", - заявил Гриценко, которого цитирует пресс-служба партии.

По его мнению, также нужна жесткая реакция на любой факт выхода из фракции, перехода в другую фракцию. "Должно быть четко понятно: это предатель. Здесь же исключить его из фракции, партии и максимально широко информировать об этом. Чтобы знали каждую фамилию таких моральных уродов, которые не держат слово", - заявил Гриценко.

Кроме того, лидер Гражданской позиции считает крайне важной прозрачность оппозиционеров. Он призывал журналистов, общественные организации "просвечивать рентгеном" каждого кандидата. По его словам, именно поэтому Гражданская позиция приняла решение открыть еще до регистрации информацию о каждом своем кандидате, чтобы успели проверить его биографию, декларацию, документы об образовании. "Если найдут какую-то ложную информацию - человек будет снят с регистрации, чтобы не было потом никаких недоразумений. Проверяйте каждого, начиная с Гриценко", - призвал журналистов лидер Гражданской позиции.