МВД: Среди депутатов-коррупционеров больше всего регионалов
Фото: Getty Images

В 2010 году к уголовной ответственности правоохранители привлекли более 160 депутатов разных уровней, написал в блоге на сайте информагентства Укринформ министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Львиную долю из этого числа составили члены Партии регионов и БЮТ - по 51 депутату. Далее идет НУНС с 37 привлеченными депутатами, Блок Литвина с 16 депутатами и Коммунистическая партия с восемью.

В 2011 году, по данным руководителя МВД, в коррупционных действиях уличили 179 народных избранников. В совершении преступлений разоблачены 85 регионалов, 40 бютовцев, 33 нунсовца, 10 коммунистов, семь членов Блока Литвина, три представителя Сильной Украины и один депутат от ВО Свобода.

В 2012 году к уголовной ответственности привлекали уже 49 депутатов, в том числе 30 регионалов, 11 бютовцев, пятерых нунсовцев, двоих членов Свободы и одного коммуниста.

Если анализировать данные о должностях правонарушителей, то, по данным главы МВД, в 2010 году в коррупции уличили четырех депутатов от облсоветов, семь городских голов и их заместителей, 14 депутатов горсоветов, 33 депутатов райсоветов и 105 глав сельсоветов.

"Таким образом, хочу еще раз подчеркнуть - правоохранители не принимают во внимание политическую принадлежность того или иного выявленного коррупционера, а действуют в соответствии с требованиями действующего законодательства", - резюмировал Захарченко.