Янукович убрал всех, кто мог ему помешать, - Рыбачук
Олег Рыбачук

Президент Украины Виктор Янукович уже завершил процесс устранения всех опасных политических конкурентов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил бывший глава секретариата президента Олег Рыбачук, комментируя доклад Freedom House (FH), в котором сказано, что президент Янукович систематически уничтожает оппозицию в Украине.

"Я не видел этот доклад. У меня будет встреча с FH в понедельник, поинтересуюсь деталями. Но могу сказать, что оппозиция для господина Януковича в нынешнем составе уже не представляет никакой угрозы, это очевидный факт", - подчеркнул Рыбачук.

По его мнению, президент "на отлично" справился с задачей по зачистке политического поля". "Наиболее неудобные ему лидеры - изолированы, а все остальные - либо недостаточно харизматичны, либо представляют собой так называемую конструктивную оппозицию", - отмечает политик.

"Просто нужно понимать: поведение Януковича таково, что он действует в пределах своего понимания независимости суда, собственного понимания того, что такое хорошо, а что такое - плохо. К общепринятым нормам его деятельность не имеет отношения", - говорит Рыбачук.

Напомним, в своем очередном докладе FH отмечает, что президент Украины ведет систематическую кампанию по уничтожению в Украине любой жизнеспособной оппозиции. "В 2011 году Янукович начал систематическую кампанию по изъятию любой жизнеспособной оппозиции Партии регионов накануне парламентских выборов, назначенных на 2012 год. Самое важное, что прокуроры выдвинули много различных обвинений против Тимошенко, сильного оппонента Януковича, с целью обеспечить уголовное преследование", - сказано в докладе.