Пшонка заявляет, что Пискун незаконно закрыл дело ЕЭСУ
Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка рассказал, как в 2005 году Виктор Ющенко потребовал у Святослава Пискуна закрыть уголовные дела по компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Об этом он сказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Пшонка, говоря о ситуации с компанией ЕЭСУ, подчеркнул, что в 2005 году, через четыре дня после того как Юлия Тимошенко стала премьер-министром, генеральным прокурором Пискуном были закрыты все уголовные дела по ЕЭСУ. Пшонка подчеркнул, что эти дела были закрыты незаконно.

"У меня был разговор со Святославом Пискуном. Я спросил, почему он лично, своей подписью засвидетельствовал незаконное постановление о закрытии уголовного дела. Он мне сказал, и, думаю, что говорил правду, что ему позвонил президент Ющенко, и сказал - закрой дело. Понимая, что это незаконно, Пискун так и сказал Ющенко: следователи не пойдут на это, это незаконно, дело не завершено. На что Ющенко ответил: если вы сегодня не закроете, завтра вы не будете генпрокурором Украины. И Пискун закрыл это дело", - сказал Пшонка.

Он подчеркнул, что Пискун даже поставил печатку, что никогда не делается в такого рода процессуальных документах.

Также он отметил, что такие процессуальные решения могут выноситься следователями, начальниками отделений, управлений, но не лично генеральным прокурором.

"Пискун это сделал. Я думаю, что он сам принял такое решение и выбрал для себя такую ситуацию в своей прокурорской судьбе. Пусть он сам дает себе оценку. Но то, что Украине был нанесен ущерб в правовом, процессуальном плане - это юридический факт", - сказал он.