По списку Батькивщины пойдут пять-шесть партий, - Тарасюк
Борис Тарасюк

Глава Народного Руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк прогнозирует, что около четырех-пяти партий пойдут на выборы одним списком с Батькивщиной. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Тарасюк напомнил, что в соответствии с решением Комитета сопротивления диктатуре (Комітет опору диктатурі, КОД) в мажоритарных округах будет выдвигаться один кандидат от КОД. "Что касается общего списка по пропорциональной партийной системе, то тут нет такого единства, как в отношении к кандидатам по мажоритарным округам", - отметил он.

В то же время, по его словам, четыре партии, в том числе НРУ подписали соглашение с Батькивщиной о том, что они пойдут на выборы вместе и будут выдвигать единый список. "Консультации между Батькивщиной и некоторыми другими политическими партиями, в том числе и Фронтом змін, продолжаются. На данный момент я не могу прогнозировать, какой будет результат этих консультаций, но очевидно, что четыре, может быть, пять, а может быть, и больше партий объединятся в один список на базе Батькивщины", - отметил Тарасюк.

Он также выразил надежду на то, что съезд НРУ примет решение о том, чтобы кандидаты приняли участие в выборах по общему списку. Он добавил, что в таком случае, в соответствии с требованиями закона, таким кандидатам нужно будет приостановить членство в НРУ.

Напомним, ранее в СМИ писали, что партии Фронт змін и Батькивщина намерены, кроме единого списка по мажоритарке, выставить также единый партийный список на выборах в Раду. При этом первым номером якобы будет Арсений Яценюк, вторым - Александр Турчинов. При этом сам Турчинов не единожды заявлял, что первым номером Батькивщины на выборах в парламент будет Юлия Тимошенко.