Обостряется боевая ситуация близ Мариуполя и на окраинах Донецка
Андрей Лысенко
За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения АТО один украинский военнослужащий погиб, трое получили ранения. Эти потери силы АТО понесли под Станицей Луганской и Старогнатовкой. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На луганском направлении не прекращаются обстрелы украинских позиций возле Станицы Луганской, Счастья и Крымского. Боевики ведут огонь с южного направления вдоль дорог местного значения. Противник продолжает применять в темное время суток тяжелое вооружение - 120-мм минометы. В западной части Луганщины, на участке фронта от Новотошковского до Троицкого вчера было тихо.

На донецком направлении сохраняется неспокойная обстановка в районе Светлодарской дуги. Перестрелки между боевиками и украинскими военными происходили как в темное время суток, так и днем. "Около 13 часов произошло прямое боестолкновение сил АТО с живой силой противника. Боевики двигались на украинские позиции прямо по автотрассе Дебальцево - Артемовск. После 20-минутного боя оккупанты отступили", - отметил Лысенко.

С другой стороны Светлодарского водохранилища единственной точкой напряжения был поселок Зайцево Горловского горсовета. Боевые действия развернулись только после 22 часов, когда противник начал обстрел украинских войск из 120-мм минометов и стрелкового оружия. К западу от Горловки противник обстрелял из минометов украинские позиции возле Новгородского.

Также вражеская артиллерия отработала по украинским войскам, обороняющим с. Троицкое. 152-мм гаубицы НВФ вели огонь из Ясиноватой, вдоль линии фронта.

На западных окраинах Донецка ситуация обостряется. Вчерашние сутки запомнились активной работой вражеской бронетехники (танков и БМП) возле Опытного, которая выдвинулась на передовую в районе Донецкого аэропорта. Также боевики впервые за последние месяцы применили на этих рубежах реактивную артиллерию. Вражеские Грады, развернутые в Ясиноватой, обстреляли украинские войска под Красногоровкой, которая находится по меньшей мере в 25 км от места пуска ракет.

Также противник трижды обстрелял из тяжелого вооружения украинские блокпосты возле с. Березовое, что на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. "На этом участке фронта в последние недели было тихо", - подчеркнул Лысенко.

Продолжается обострение боевой обстановки на мариупольском направлении. Эпицентр противостояния - украинская линия обороны от Богдановки до Старогнатовки. Тяжелое вооружение со стороны НВФ на этом участке фронта применяется систематически. В частности, с 1:00 до 3:00 ночи противник провел четыре обстрела из реактивной артиллерии, причем один из них - из мощной РСЗО Ураган. Огонь из 152-мм гаубиц НВФ велся как в темное, так и светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, что защищают левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился около получаса и велся из пос. Октябрь.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников. Еще один БПЛА страны-агрессора пересек административную границу между оккупированным Крымом и Херсонской областью возле Чонгара.

Читайте также: Карта боев в Донбассе: ситуация на 12 августа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.