Задержанным в Ливии украинцам предъявили обвинение
Задержанные в Ливии украинцы. Фото: 24tv.ua

Задержанным в Ливии по обвинению в сотрудничестве с режимом Каддафи гражданам Украины, России и Беларуси предъявлены официальные обвинения. Текст обвинения был оглашен на заседании военного суда в Ливии - втором с момента их задержания, - передает Русская служба Би-би-си.

На скамье подсудимых 19 граждан Украины, трое граждан Беларуси и двое россиян. Эти 24 человека из стран СНГ, работавших по контрактам в нефтяной отрасли были задержаны повстанческой группировкой "Сокол".

На время заседания задержанным предоставили переводчика. "Кое-что мы поняли, но не все", - говорит один из обвиняемых, которому в этом году исполняется 60 лет. "Одно обвинение заключается в намерении уничтожать летчиков НАТО. Второе - в сотрудничестве с режимом Каддафи", - добавил он.

Прозвучавшие на суде обвинения относятся ко всем задержанным в равной степени. В свою очередь, находящиеся в заключении выходцы стран СНГ утверждают, что в Ливии они занимались обслуживанием нефтяного оборудования.

Напомним, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана. Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживаются ливийскими повстанцами под стражей.