Литвин закрыл заседание Рады - УПК будут принимать в среду
c667e41888f565a1466614b6e0caa332.jpg

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прервал рассмотрение УПК и закрыл вечернее заседание парламента.

"Я так понимаю, что караул устал", - сказал спикер около 23:15 и поставил на голосование предложение закрыть вечернее пленарное заседание Рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. "За" проголосовало 246 карточек народных депутатов.

До этого времени депутаты приняли 47 статей новой редакции УПК из 614 и рассмотрели более 800 из почти 4000 поправок к документу. При этом большинство поправок, учтенных комитетом при доработке документа ко втором чтению, отклонялась. Также депутаты не поддержали поправки к ст. 45, которыми предлагалось допускать к защите не только практикующих адвокатов, но также близких родственников подозреваемых и специалистов в сфере права.

В зале при этом находилось около 100 нардепов, включая оппозиционеров. При этом большинство принимало решения более чем 250 карточками. Ближе к концу затянувшегося рабочего дня свои поправки обосновывали только представители оппозиции.

Депутаты от группы "Реформы ради будущего" скандировали "Домой, домой!", а отдельные представители большинства периодически в шутку взывали к профсоюзам, намекая на слишком затянувшийся рабочий день.

Рассмотрение нового УПК будет продолжено завтра утром.