Депутаты планируют внести изменения в бюджет сегодня вечером
5f0139a47a3b2ee82ffa4eaf692c0c6e.jpg

Ближе к ночи депутаты рассмотрят изменения в бюджет. О том, что документ будет рассмотрен, когда депутаты пройдут первый том правок к проекту Уголовно-процессуального кодекса, сообщил на пленарном заседании парламента спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Так, во время пленарного заседания слово взял народный депутат Арсений Яценюк. Он отметил, что депутатам в зале раздается проект изменений в госбюджет и попросил спикера сообщить депутатам, когда данный законопроект будет рассматриваться. Литвин отметил, что правительственный проект изменений в бюджет включен в повестку дня во вторник. Литвин также сообщил, что на согласительном совете было рекомендовано рассмотреть документ в четверг.

Также, по словам спикера, было предложено, чтобы вместе с правительственным проектом изменений рассматривались альтернативные депутатские предложения, даже если они не включены в повестку дня. "Есть обращение четырех фракций, чтобы рассмотреть этот и ряд других неотложных вопросов, поскольку в случае принятия изменений в бюджет Кабмин успеет провести необходимые расчеты для того, чтобы люди могли с 1 мая получить необходимые выплаты, в том числе к 9 мая, когда должны получать ежегодные выплаты определенные категории людей, имеющие непосредственное отношение к Дню Победы. Планируется, что они получат значительно повышенные выплаты", - подчеркнул Литвин.

"Я просил бы, уважаемые коллеги, поддержать именно такой алгоритм наших действий. Сейчас мы рассмотрим первую книгу, а тогда рассмотрим этот вопрос (изменения в бюджет, - ред.). Мы приняли сегодня решение работать и работать", - добавил спикер.

На данный момент депутаты рассмотрели примерно 2/3 первого тома поправок к документу и приняли 169 из 614 статей документа.