Верховная Рада приняла новый Уголовный процессуальный кодекс
ddd9fa0db5a94de719abce3eb962628f.jpg

За принятие данного решения проголосовали 271 карточка народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перед этим, также 271 голосами, парламент принял решение разделить кодекс на две части - уголовную и процессуальную.

Депутаты, согласно процедуре рассмотрения законопроектов во втором чтении, голосовали по каждой поправке, которых было подано около 4 тысяч. Рассмотрение поправок продолжалось на заседаниях во вторник, среду и четверг. Лишь под утро пятницы парламентариям удалось принять кодекс. 

Приняв документ в целом, депутаты поручили Комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности при участии Главного юридического управления провести технико-юридическую обработку проголосованных предложений и поправок с целью устранения правовых несогласованностей.

Помимо этого, депутаты приняли закон "О внесении изменений в законы Украины в связи с принятием Уголовного процессуального кодекса Украины". "За" проголосовало 272 депутатские карточки.

В ходе сегодняшнего голосования, которое затянулось до четырех утра, большинство поправок не набирали ни одного голоса. В то же время те поправки, которые поддерживались, набирали более 250 голосов, хотя в сессионном зале находилось не больше 50-60 депутатов.

Вечером фракция БЮТ покинула сессионный зал Верховной Рады Украины, не желая сегодня больше принимать участие в рассмотрении проекта нового Уголовно-процессуального кодекса.

Во время вчерашнего вечернего заседания депутаты прервали работу над УПК для внесения изменений в госбюджет, для принятия закона о выведении закупки газа из-под действия закона о госзакупках, для снятия запрета на приватизации 13 ТЭЦ и для разрешения приватизации шахт путем продажи всех их акций на аукционах.

Напомним, президентский проект УПК был зарегистрирован в парламенте 13 января этого года. Сообщалось, что Виктор Янукович ожидает принятия закона до конца февраля. В первом чтении Рада приняла УПК в феврале.

Советник президента Андрей Портнов ранее отметил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах.

Подробнее об изменениях: Сядут не все. Что нового в УПК от Януковича