Политолог: Украина должна войти в ЕС и ЕврАзЭС вместе с Россией
Сергей Крыжановский
Украина должна вместе с Россией войти и в Евразийское экономическое сообщество, и в Европейский Союз. Об этом в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил политолог Сергей Крыжановский.

"Россия для Украины не просто соседняя страна. Я бы привел пример США и Канады. Две полярные страны, но вместе с тем канадцы называют американцев своими старшими братьями. Потому, что они не просто зависимы друг от друга, они адаптированы, они связаны. Точно также у нас с Россией… Но наше руководство не может найти политической слагаемой для того, чтобы объединить усилия для развития наших стран", - считает он.

При этом Крыжановский напомнил, что Украина до сих пор является не полноправным, а ассоциированным членом в СНГ. "Естественно, отношение России к Украине будет жесткое, с недоверием. Украина заявляет о том, что она будет внимательно смотреть, вступать ли в Евразийское сообщество или нет", - отметил он.

"Время Кучмы прошло. Тогда нужно было сохранить страну, и многовекторность была нужна. Сейчас нужно очень правильно отнестись к интеграционным процессам. Я считаю, что Украина должна быть в Евразийском союзе, я считаю, что Украина вместе с Россией должна войти в Евросоюз, и мне кажется, что Россия это сделает раньше, принимая во внимание ошибки внешнеполитической деятельности. Должна быть правильна дипломатия", - считает он.

По его словам, Украина должна быть участником интеграционных процессов, и не ассоциативным членом, а полнокровным членом этих сообществ.

Отвечая на вопрос, какой из союзов выгоднее Украине, Крыжановский отметил: "Сейчас говорят, что если мы будем вступать в зону свободной торговли с Россией, то мы не будем ассоциироваться в ЕС. Ничего подобного. Россия быстрее интегрируется в европейское сообщество. Украине, наоборот, уже нужно садиться в последний вагон этого поезда по евроинтеграции вместе с Россией".

"Сейчас интеграционные процессы как в ЕС, так и ЕврАзЭС дадут Украине выгоды, и я считаю, что нужно их использовать", - подытожил он.

Больше вопросов и ответы на них - на странице интернет-конференции>>>