Процесс по Луценко в Евросуде возглавил судья из Люксембурга
Юрий Луценко (фото - nso.org.ua)

В Европейском суде по правам человека слушания по жалобе экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко проходят под председательством представителя Люксембурга - судьи Дина Шпильманна.

Как сообщает Интерфакс-Украина, жалоба рассматривается Палатой судей в составе восьми человек, не считая председателя. В частности, дело рассматривается судьей Элизабет Фура-Сандстрём (Щвеция), Карелом Юнгвиртом (Чехия), Марком Виллигером (Лихтенштейн), Энн Пауэр-Форде (Ирландия), Анной Юдковской (Украина), Андре Потоки (Франция), Бошяном Зупанчичем (Словения) и Анжеликой Нюссбергер (Германия).

Украинскую сторону представляют со стороны государства правительственная уполномоченная по делам Европейского суда Валерия Лутковская, а со стороны Луценко - украинские адвокаты Валентина Теличенко и Игорь Фомин.

В апреле 2012 года суд направил украинскому государству запрос, в котором просил ответить на ряд вопросов, включая вопрос о том, был ли Луценко задержан в иных в целях, нежели предусмотренные ст. 5 и в нарушение ст. 18 Конвенции по правам человека, учитывая его активное участие в политической жизни в Украине и его оппозиции к правительству.

После слушаний суд начнет обсуждение, которое будет проводиться в закрытом режиме. Решение по делу будет вынесено позднее.

Напомним, в деле "Луценко против Украины" бывший министр обжалует свой арест и содержание под стражей.

Досье на Юрия Луценко