Оккупанты из Градов обстреляли позиции ВСУ под Донецком
Фото: ЕРА

В среду, 19 августа, в зоне АТО наблюдается уменьшение активности незаконных вооруженных формирований. Противник в основном использует стрелковое оружие, провоцируя украинских бойцов на ответный огонь. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра сил антитеррора.

"Однако единичные случаи нарушения минских договоренностей, с полуночи и до 18:00, все же были зафиксированы. В частности, недалеко от Донецка, в 2:35, из Градов боевики били по нашим позициям в поселке Новобахмутовка. А около 6:00 обстреляли из танка гражданские дома в Марьинке. Почти в 3:00 ночи, в районе Мариуполя по силам АТО в Старогнатовке и в 12:45 в Новотроицком "работала" 122-миллиметровая артиллерия противника. Кроме того, около 5:00 утра оккупанты из минометов обстреляли мирные здания в Павлополе", - идет речь в оперативной сводке сил антитеррора.

По данным украинских военных, на артемовском направлении, с 15:50 и в течение часа наемники из 120-миллиметровых минометов вели огонь по опорному пункту сил АТО в поселке Майское. "Не поддаваясь на провокации врага и строго соблюдая минские договоренности, украинские войска огонь открывали только в ответ, в случаях прямой угрозы жизни наших военнослужащих", - сказано в сообщении.

Напомним, вчера вечером, около 23:00, в Донецкой области пророссийские боевики обстреляли из реактивной артиллерии дома мирных жителей в Авдеевке.

За сутки 18 августа незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушали режим прекращения огня. 4 раза наемники применяли артиллерию, 32 - минометы, 63 - гранатометы и стрелковое оружие.

После полуночи и до 6 часов утра 19 августа активность врага уменьшилась.

Читайте также: Пережить август. Ситуация в зоне АТО подошла к новой черте

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.