Тюремщики объяснили, почему забрали Тимошенко из больницы
9174ca8eb81c1d673fc49038ab2604aa.jpg

Решение перевезти экс-премьера Юлию Тимошенко из Центральной клинической больницы Укрзалізниці в Качановскую исправительную колонию было принято из-за отказа Тимошенко проходить любые обследования и начинать курс рекомендованных немецкими и украинскими врачами реабилитационных процедур.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Об отказе заключенной Тимошенко от услуг врачей говорится в соответствующем акте, составленном сегодня врачами ЦКБ N5 и членами международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко после очередного ее посещения", - говорится в пресс-релизе.

В ГПтС утверждают, что в акте отмечается, что "пациентка Ю.Тимошенко повторно категорически отказалась начать лечение и подписать проинформированное согласие о первичном медицинском осмотре, обследовании и лечении".

Если пациент не хочет получать консультации врачей и отказывается от медицинской помощи, то врач не может давить на него и принудительно лечить, отмечают в ГПтС. "Соответственно, было принято решение о транспортировке Тимошенко к месту отбывания наказания", - говорится в сообщении службы.

Как сообщалось, Тимошенко была доставлена в Центральную клиническую больницу N5 Укрзалізниці 20 апреля около 23:00. По данным ведомства, в пятницу вечером, после ознакомления с выводами немецких врачей Тимошенко якобы выразила желание начать лечение в клинике, которая была предложена для начала ее реабилитации в Харькове.

Между тем в ГПтС признали, что она не давала письменного согласия на лечение, а по приезде в клинику отказывалась проходить медосмотр и требовала встречи с адвокатом. В партии Батькивщина подозревают, что Тимошенко перевели в больницу Укрзалізниці принудительно.

Напомним, в отчете врачей из немецкой клиники "Шарите" резюмируется, что "с учетом особых проблем госпожи Тимошенко, а также ее особой личной истории болезни не представляется вероятным, что терапия там (в ЦКБ N5, - ред.) будет успешной".

Досье на Юлию Тимошенко