Луценко: Меня заразили вирусным гепатитом и бросили гнить
Юрий Луценко. Фото - www.nso.org.ua

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что от него полгода скрывали диагноз "гепатит". Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Печерского районного суда.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Луценко продемонстрировал судье Анне Медушевской выписку из своей медицинской карточки по результатам стационарного обследования, проведенного в Киевской больнице скорой помощи.

"Я хочу напомнить, что вы, госпожа судья, неоднократно отклоняли вместе с председательствующим Вовком мои ходатайства о лечении. Вот у меня в руках скрытый с сентября прошлого года результат анализа крови, где напротив записи "вирусный гепатит-TTV" написано - обнаружен. Этот анализ я случайно получил, этот листок по честности своей мне показали в больнице скорой помощи", - сказал он.

По словам экс-министра, повторный анализ, проведенный 11 апреля этого года, подтвердил наличие в крови вируса гепатита.

"Я подозреваю вас в соучастии сокрытия моей болезни, потому что ваше решение меня не лечить привело к тому, что полгода я жил, пораженный вирусом гепатита, и никакого лечения я не получал. Я понимаю, что в Украине политическая месть дошла до той аморальной черты, когда людей не просто сажают в клетку, но и заражают вирусным гепатитом и бросают полгода гнить, пока случайно эта бумажка не обнаружится", - добавил он.

Напомним, начальник управления здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Государственной пенитенциарной службы Украины Евгений Поляков ранее заявил, что информация о том, что экс-министра внутренних дел Юрия Луценко заразили гепатитом при переливании крови в СИЗО, не соответствует действительности. "Действительно, он сдавал кровь на маркеры, чтобы не углубляться в медицину - там все отрицательно, кроме одного вируса, так называемого TTV-вируса (врачи утверждают, что TTV часто обнаруживается при хронических формах вирусного гепатита С, В, - ред.). Он присутствует у 75% населения", - сказал он.

Досье на Юрия Луценко