Адвокат просит суд закрыть дело против Луценко
Алексей Баганец. Фото - nso.org.ua

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец просит Печерский районный суд закрыть уголовное дело в отношении своего подзащитного. Соответствующее ходатайство он заявил на сегодняшнем заседании.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Баганец подчеркнул: "Прошу вас уголовное дело по обвинению Луценко закрыть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. И, по моему мнению, здесь нет даже события преступления".

Напомним, в Печерском районном суде города Киева сегодня началось рассмотрение дела по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в санкционировании незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка - Валентином Давыденко. Этот эпизод был выделен в отдельное дело.

В обвинительном заключении по этому эпизоду сказано: "Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также Олег Павленов и Владимир Тарасенко, будучи представителями власти и должностными лицами, совершившими злоупотребления властью, то есть умышленное использование должностным лицом и представителем правоохранительного органа власти вопреки интересам службы, которое нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давиденко".

Сам Давыденко на допросе в суде заявил, что потерпевшим себя не считает.

Досье на Юрия Луценко