Новость дня: Тимошенко и Яценюк ведут на выборы шесть партий
0005fc2ba0e9cb8e15f980b97c675fad.jpg

Шесть оппозиционных партий договорились о совместном участии в парламентских выборах на базе наиболее рейтинговой политической силы - Батькивщины. Подписи под декларацией единства поставили экс-премьер Юлия Тимошенко и лидер Фронту змін Арсений Яценюк. Они и возглавят избирательный список.

В объединенную оппозицию вошли Батькивщина, Фронт змін, Народный рух, Народная самооборона, партии За Украину и ПРП. Список остается открытым для всех, кто разделяет принципы и ценности объединенной оппозиции.

12 мая пройдет форум объединенной оппозиции, на котором ее представители обнародуют задания, которые они ставят перед собой. "На форуме будет презентована программа перемен от объединенной оппозиции, за что мы и против чего, какие цели мы ставим, и как мы их будем достигать", - сказал сегодня на пресс-конференции Яценюк.

В декларации единства говорится, что Батькивщина и Фронт змін сформируют общий список на выборах и согласуют кандидатов в мажоритарных округах. Законодательство запрещает участие блоков в выборах, потому единый список будет сформирован на основе Батькивщины. Его возглавят Тимошенко и Яценюк - наиболее рейтинговые политики.

Отвечая на вопрос журналистов, как заключенная Качановской исправительной колонии Тимошенко может принимать участие в выборах, да еще и на первых ролях, Яценюк заявил: "В любом случае Юлия Тимошенко политически будет возглавлять список, а юридически она возглавляет партию Батькивщина".

По его словам, все технические формальности, которые необходимо выполнить для того, чтобы представители разных партий пошли на выборы единым списком, будут соблюдены. Представители партии Батькивщина войдут в общественное объединение Фронт змін. "Я думаю, что это очень хороший пример настоящего объединения, и это является залогом серьезных переговоров о формировании единой партии", - заявил Яценюк на пресс-конференции.

Избирательный штаб объединенной оппозиции возглавил Александр Турчинов.

"Я не советую Администрации президента и Министерству юстиции, силовым структурам слишком агрессивно работать против партии, рассчитывая, что юридическим или рейдерским путем они попытаются не допустить Батькивщину к выборам и тем самым сорвать объединение оппозиции. Заблокируют они деятельность Батькивщины - принципиальное решение относительно единой команды, единства оппозиции не изменится. Значит, мы пойдем по списку Фронту змін. Заблокируют Фронт змін - пойдем по списку Народного руха, партии Реформы и порядок, других политических сил, которые отважились сегодня объединиться", - отметил Турчинов.

В декларации единства Тимошенко и Яценюк заявляют, что объединение оппозиционных партий носит стратегический характер: после осенних парламентских выборов они планируют сформировать в Верховной Раде демократическое большинство, ограничить "всевластие Януковича", а потом - и выиграть выборы президента.

Кроме того, оппозиция намерена "захватить" Киев - с этой целью намерена поддержать на выборах мэра столицы Виталия Кличко . "Мы не имеем права проиграть Киев Партии регионов. Задание объединенной оппозиции - победить на выборах мэра. И думаю, что объединенная оппозиция и Александр Валентинович (Турчинов, - ред.) эту позицию поддерживает, дает безусловную поддержку наиболее рейтинговому кандидату от оппозиции… Мы не можем допустить, чтобы Виталий Кличко в третий раз проиграл выборы мэра", - заявил Яценюк.

Политик добавил, что оппозиция хотела бы получить от Кличко план его работы на посту мэра.