Депутаты-медики ждут под колонией, когда их пустят к Тимошенко
Арсений Яценюк

Делегация оппозиционных депутатов ожидает в Харькове разрешения посетить Юлию Тимошенко в колонии. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил депутат от НУНС, лидер Фронту змін Арсений Яценюк.

"Мы вчера ночью отправили Карпука, Шевчука, Передерия. Андрей Кожемякин возглавляет делегацию. Сейчас они ожидают разрешения Генеральной прокуратуры (посетить Юлию Тимошенко, - ред.) в Харькове", - сказал он.

Яценюк также отметил, что сегодняшние переговоры на согласительном совете в заблокированной Верховной Раде мало чем отличаются от вчерашних. Оппозиция настаивает на том, чтобы к Тимошенко немедленно допустили врачей - народных депутатов. При этом для баланса оппозиционеры предлагают большинству включить в делегацию депутата-регионала, главу профильного парламентского комитета Татьяну Бахтееву.

"На это вчера Ефремов сказал, что они не готовы отправить своего представителя. Тогда мы поставили простой вопрос: вы не готовы вообще решать проблему, которую сами создали? Потому что это даже не вопрос политических преследований, это уже политические пытки. Это уже не преследование, это фактически покушение на политическое убийство", - считает он.

По словам Яценюка, представители большинства предлагали принимать решение голосованием в сессионном зале. "Я говорю: что будем ставить на голосование? Что нельзя бить Тимошенко в тюрьме? За это будем голосовать? Или за то, что генеральный прокурор обязан по Конституции и по закону нести персональную ответственность за соблюдение законодательства в учреждениях пенитенциарной системы, будем голосовать?" - спросил Яценюк.

При этом нардеп отметил, что оппозиция предлагала руководству Рады воспользоваться спецсвязью, созвониться с президентом и генпрокурором и принять решение о немедленном допуске народных депутатов к Тимошенко.

Комментируя по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ вчерашнее заявление лидера фракции Партии регионов Ефремова о том, что большинство предлагало допустить к Тимошенко врачей из Германии, но оппозиция с этим не согласилась, Яценюк заявил: "Я там лично был… Мы сказали: специалистов из Германии - да, только, знаете, когда они приедут? Через неделю. А если мы очень быстро будем это делать, то через четыре дня. А Тимошенко уже нужно увидеть, уже нужно установить наличие побоев".

Яценюк подчеркнул, что подобной ситуации с избиением оппозиционеров в тюрьме не было даже в Беларуси. По его словам, власть перешла уже все "красные линии", которые только возможно. "И закончится это все очень печально и для страны, и для них лично. Я думаю, что после вчерашних событий вообще под вопросом проведение Евро-2012… Сюда никто не поедет, потому что тут бьют не просто на улицах, тут бьют политических заключенных", - пояснил он.

Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в Качановской исправительной колонии после того, как к ней якобы применили физическую силу для перевозки в больницу Укрзалізниці.