Евро-2012: президент Польши назвал призыв к бойкоту неадекватным
Бронислав Коморовский (фото - EPA)

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 в Украине неадекватны сложившейся ситуации и вредят Польше. Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP1.

Как сообщает польское издание Rzeczpospolita, Коморовский подчеркнул: "Призывы к бойкоту совершенно неадекватны ситуации в Украине. В различных странах старых демократий фиксировались случаи осуждения или судебного преследования президентов, премьер-министров.., но это никогда не приводило к бойкоту таких соревнований".

Коморовский напомнил, что лишь дважды в истории объявлялся бойкот Олимпийских игр - в Москве и Пекине. "Но это был результат войны, которую Россия объявила в Афганистане, и кровавого подавления борьбы тибетцев за свободу, там пролилась кровь, были массовые аресты, лишение свободы и т.п. Ситуация в Украине, в конце концов, не такая… Так что можно предполагать, что здесь присутствует совершенно иной расчет", - заявил он.

Президент Польши признался, что у него вызывает "глубочайшее беспокойство" желание испортить праздник Евро-2012. "Есть риск того, что испорченный праздник футбола в Украине путем бойкота будет также означать и наши потери, наш дискомфорт, утраченные силы и средства", - считает он.

Коморовский назвал Евро-2012 возможностью для Украины продемонстрировать, что она стремится к интеграции с Западом. "В Польше (Евро-2012, - ред.) должно было продемонстрировать наши наработки за все 20 лет свободы. Это все сегодня под угрозой. Я смотрю на это с очень большим беспокойством", - отметил глава государства.

Предложения перенести Евро-2012 в другую страну или на другое время он назвал "вредными соображениями".

При этом Коморовский добавил, что неоднократно обсуждал с президентом Виктором Януковичем ситуацию вокруг Юлии Тимошенко. "Ровно через месяц после ареста Тимошенко президент Украины посетил Польшу, и я говорил ему, что это будет очень дорого ему стоить и очень навредит стратегическим интересам Украины… Сегодня вы можете видеть, что, к сожалению, так и есть", - подытожил президент.

Напомним, семь европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Словении, Эстонии и Хорватии - отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. В МИД Украины это отрицают.

Кроме того, немецкие СМИ распространили информацию, что канцлер Германии Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что эта информация является неправдивой.

"Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.