Президент Литвы предупредила Януковича, что его ждет изоляция ЕС
Фото: EPA

Украине гарантирована международная изоляция со стороны Европейского Союза в случае, если власть не обеспечит гарантии правовой защиты осужденным представителям оппозиции. Об этом сегодня после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Грибаускайте подчеркнула: "Я говорила (на встрече с Януковичем, - ред.), что если не будет найдено решение с гарантиями о лечении и правовой защите всех заключенных оппозиционеров, и вообще любых людей, не только оппозиции, - конечно, к такой стране будет отношение критическое".

"И, конечно, тот или иной уровень изоляции гарантирован", - предупредила президент Литвы.

Главным результатом своего визита в Украину Грибаускайте назвала посещение экс-премьера Юлии Тимошенко и возможность донести до президента Януковича позицию Евросоюза.

"Результат самый главный - то, что мы смогли встретиться, то, что я смогла в Харькове увидеться с вашим бывшим премьером Тимошенко, и то, что я смогла передать информацию, передать мнение Европейского Союза о складывающейся ситуации и о том, как это оценивается в Европе", - сказала она.

Президент Литвы выразила надежду, что ее украинский коллега услышал это мнение. При этом она отметила, что ее слова и мнение Европы "являются тяжелыми". "Они были бы тяжелыми любому государству", - добавила она.

"Я очень надеюсь, что информация, которая приходит от дружественной страны, информация, когда это говорит друг, должна быть услышана. И я надеюсь, что эту информацию я смогла донести", - подчеркнула Грибаускайте.

Напомним, в Киеве завершилась встреча президентов Януковича и Грибаускайте в формате тет-а-тет. Беседа длилась почти два с половиной часа. Никаких подробностей встречи пресс-служба президента пока не обнародовала. 

Досье на Виктора Януковича