Скандальная чиновница Елена Тищенко увольняется из МВД
Елена Тищенко (фото - facebook.com/profile)

Начальник управления Министерства внутренних дел по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко подала в отставку. Соответствующее заявление она сделала в эфире Эспресо.TV.

Тищенко отметила успехи своей работы на посту начальника управления. Она уверяет, что с момента создания управления было обнаружено $80,5 млн на латвийских счетах оффшорных компаний, принадлежащих скрывающемуся в России Сергею Курченко. Кроме того, были обнаружены активы ряда министров при экс-президенте Украины Викторе Януковиче в странах Европы общей стоимостью более $200 млн.

Однако, отметила она, управление по возврату активов не может существовать в процессуальном и политическом вакууме. "В Украине сегодня беспрепятственно работают компании и банковские учреждения, которые принадлежат семье Януковича, принадлежащих его окружению и наше законодательство не позволяет правоохранительным органам конфисковать имущество", - подчеркнула Тищенко.

Тищенко пожаловалась на информационные атаки в адрес управления и заявила, что должность для нее не является самоцелью.

Напомним, ранее Генпрокурор Виктор Шокин поручил провести расследование относительно Тищенко, возглавившую управление по возврату активов. Заявление Шокина было обнародовано в ответ на обращение нардепа Сергея Лещенко, который подозревает Тищенко в совмещении госслужбы с коммерческой деятельностью.

Читайте также: Чиновница, возвращающая активы Януковича, владеет домами в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.