Соратники Луценко не готовы к отмене неприкосновенности
Юрий Гримчак

В сегодняшних условиях отмена неприкосновенности депутатов уничтожила бы оппозицию. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции НУНС, член Народной самообороны Юрий Гримчак, комментируя призыв бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко поддержать снятие неприкосновенности с народных депутатов.

"Я Юрия Витальевича поддерживаю всегда, но в этом вопросе - нет. И я объясню, почему. Наверное, журналисты не так поняли то, что он хотел сказать. А он сказал следующее: если снимать депутатскую неприкосновенность, то нужно вернуть независимость судебной системы. Тогда можно снимать все, что угодно, потому что ты можешь себя защитить", - подчеркнул Гримчак.

По его словам, если ранее судебная система была "более - менее независимой", то сегодня она "полностью контролируется Банковой".

"Представьте себе на секунду, что власть будет делать с кандидатами в депутаты, если депутатскую неприкосновенность отменят. Еще на этапе подачи кандидатур всю оппозицию погрузят в пучину угроз, подтасовок и фальсификации обвинений. На крючок посадят всех, кто только посмеет заявить о себе как об оппозиции", - подчеркнул политик.

При этом он уверен, что в неприкосновенности заинтересованы и провластные депутаты, которых отмена неприкосновенности "превратит в настоящих безвольных тушек".

Досье на Юрия Гримчака