Яценюк: Власть пытается расколоть общество языковым вопросом
Нардеп от НУНС Арсений Яценюк

Вынесение закона о русском языке на рассмотрение Верховной рады Украины было не чем иным, как попыткой расколоть украинское общество и отвлечь его от реальных проблем. Об этом в эфире программы Свобода слова заявил лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк.

"Рассмотрение этого закона не имеет никакого отношения ни к русскому, ни к украинскому языкам. Дело в том, что указание давал лично Янукович, после того, как его поставили в известность о катастрофически падающем рейтинге Партии регионов и возможном его росте на 3-5% в случае принятия "языкового" закона. Эти люди и стрелять готовы за рейтинг! Я обвиняю власть в попытке расколоть общество!", - заявил Яценюк.

Также он отметил, что таким образом власть отвлекает людей от экономической разрухи в стране. "Почему, Партия регионов так "переживающая" проблемами народа, не дала ни одного голоса за создание Антикоррупционного бюро? Да потому, что они не будут садить сами себя в тюрьму. Почему отменили пенсионную поправку? Где обещанные социальные инициативы? Вместо ответов на эти вопросы людям дают миф о притеснениях русского языка!", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко заявил, что тема второго государственного языка в системе градации интересов украинцев занимает 14-15 место.

Досье на Арсения Яценюка