МИД: По уровню расизма большая часть стран ЕС впереди Украины
bba37d1ad78025719f66ef8364a604cb.jpg

В МИД Украины возмущены информацией британских СМИ о расизме и ксенофобии в Украине. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Волошина, такие заявления неприемлемы, и данная информация не соответствует действительности. "Эти разговоры о том, что футболисты африканского или азиатского происхождения могут столкнуться в Украине с проявлениями расизма, могут идти только от людей, которые ни дня не были в Украине. Можно в чем угодно обвинять украинское общество, замечать какие-либо его недостатки, говорить о том, что по определенным критериям политической культуры, возможно, мы еще не достигли уровня политической культуры европейских стран, но по уровню расизма часть стран Европейского союза обогнала Украину. Это абсолютный факт. У нас на улицах не происходят межэтнические столкновения, у нас не происходит того, что несколько лет назад происходило в том же Париже, когда ситуация напоминала гражданскую войну. У нас нет того, что происходило в самом Лондоне в прошлом году", - сказал Волошин.

Волошин подчеркнул, что по независимым оценкам общественных организаций, которые отмечают в Украине недостатки в плане свободы слова и свободы собраний, в Украине ситуация с расовой терпимостью, отношением религиозным меньшинствам и другим национальностям гораздо лучше, чем во многих странах.

"Обвинять Украину в том, что у нас фашизм и расизм, и делать это в такой тональности, в какой это делают британские СМИ, отдельные британские футболисты, отдельные британские общественные деятели - это просто безобразие", - сказал Волошин.

Он отметил, что подобные заявления являются попытками дискредитировать Евро-2012 в Украине и всю Центральную Восточную Европу в целом. "Это уже не первый случай, когда такие страны как Украина, Польша, Румыния, Чехия обвиняются странами Западной Европы в том, что они не доросли до каких-то высоких стандартов уважения к национальным, сексуальным и другим меньшинствам. Мы считаем, что это абсолютно неприемлемая практика", - сказал он.

Волошин также подчеркнул, что именно украинская сторона вела серьезную работу с Британией с тем, чтобы на чемпионат не допускались наиболее радикальные британские болельщики, которые "известны своими нацистскими идеологическими предпочтениями".

Волошин отметил, что британские власти заверили Украину, что подобных болельщиков на Евро-2012 не будет, так как их полиция имеет полномочия отбирать у них паспорта и они, соответственно, не могут выехать за границу.

"В Украине такого близко нет. Это свидетельство того, в какой стране наибольший уровень футбольного насилия и наибольший уровень нацизма. Напомню также, что слово "скинхэд" британского происхождения… Поэтому нас особенно удивляет, почему в британской прессе была развернута такая кампания по дискредитации Украины", - сказал он.

Напомним, ранее экс-капитан футбольной сборной Англии Сол Кемпбелл призвал болельщиков не ехать на финальную часть Евро-2012, поскольку Украина и Польша очень далеки от решения проблемы расизма.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"