Климкин заявил, что Украина будет требовать у РФ более $50 млрд
Павел Климкин (фото - ЕРА)

Украина потребует у России в международных судах компенсировать ущерб за аннексию Крыма и оккупацию территорий Донбасса, сумма претензий по искам превысит 50 миллиардов долларов. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать… Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться "делу ЮКОСа" (ЮКОС в Гааге отсудил у России $50,2 млрд - ред.), - рассказал глава МИД.

"Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать", - пояснил Климкин.

Рассказывая подробнее об исках, он отметил: "В Международный суд ООН еще никто не обращался с исками относительно невыполнения Конвенции по финансированию терроризма. И если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести Россию к абсолютно непредвиденным обстоятельствам".

"Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут быть наложены на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институциями. Также это может быть запрет России относительно участия в некоторых международно-правовых форматах", - уточнил министр возможные последствия.

Отвечая на вопрос о том, можно ли под этим подразумевать международную изоляцию России, он сказал: "Да, существенную часть международной изоляции". При этом министр подчеркнул, что получения подобных судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе: "Это вопрос четырех-шести лет".

Напомним, год назад Украина начала процесс подачи иска в Международный суд ООН относительно нарушения Россией международной конвенции о запрете финансирования терроризма и за поддержку террористов на востоке страны. Помимо этого Украина подготовила четыре иска против России в Европейский суд по правам человека.

Ранее в МИД Украины заявляли, что иски против России украинская сторона готовит с учетом опыта других стран и тщательно прорабатывает их юридическую основу.

Источник: Левый берег

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.