Украине создают неприглядный имидж в глазах европейцев,- Фельдман
Александр Фельдман (фото - feldman.org.ua)

Народный депутат Украины, основатель Института прав человека, противодействия ксенофобии и экстремизму Александр Фельдман считает, что проблема расизма действительно существует в Польше и Украине, как и во всех европейских странах, но ее масштабы сильно преувеличены британскими СМИ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата, Фельдман отметил, что многие европейские СМИ "тенденциозно подходят к оценкам процессов в Украине, пытаются найти и раздуть любой негатив". Хотя, по его словам, в Украине проблем не больше, чем в Великобритании. "У нас нет такого уровня исламофобии, как в Великобритании. У нас нет такого количества скинхедов, как в Великобритании, которая считается родиной этого движения. У нас нет громких преступлений на национальной и расовой почве, как в Великобритании и так далее", - отметил деупатат.

"Я усматриваю в таких оценках Украины очень опасную тенденцию, а именно, попытки фольклоризировать Украину в негативных тонах в глазах европейского общественного мнения. Украину уже сегодня в массовой культуре ассоциируют либо с Чернобылем, либо с незаконной торговлей оружием и ядерными веществами. Есть много голливудских фильмов, в которых наша страна упоминается только в таком контексте", - говорит Фельдман.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы такое стихийное мифотворчество сделало Украину объектом для иронии европейцев. Мы не заслуживаем имиджа такой страны, где якобы разгуливают по улицам фашисты, на каждом углу продаются ядерные материалы, половина страны работает в индустрии секс-услуг, а все трудоспособное население либо отбывает тюремное наказание, либо ворует. Это абсолютно искусственные и несправедливые шаблоны", - подчеркнул политик.

Он отметил, что в глазах европейского обывателя может сложиться ошибочное мнение, будто бы самыми нормальными и близкими Европе по духу людьми в Украине являются только "представители сексуальных меньшинств, угнетаемые бывшими коммунистами, КГБшниками и расхитителями российского газа".

Напомним, ранее британская телекомпания Би-би-си показала фильм "Стадионы ненависти", в котором утверждается, что в Украине и Польше широко распространен расизм на стадионах. МИД Украины заявил, что информация, изложенная журналистами, не соответствует действительности, и призвал британскую телекомпанию принести свои извинения украинцам.