МИД Германии: Россия не сможет снять санкции с помощью Сирии
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Санкции против Москвы будут пересмотрены только в привязке к выполнению Кремлем положений минских договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в эфире канала ARD, пишет Европейская правда.

По его словам, вопрос санкций против России зависит только от выполнения ею минских соглашений, а не ее роли в урегулировании конфликта в Сирии.

Кроме того, сотрудничество Германии с Россией по урегулированию конфликта в Сирии может помочь найти решение кризиса на востоке Украины. "Я надеюсь, что сотрудничество в деле Сирии поможет нам достичь прогресса по Украине", - сказал он.

Однако, отметил Штайнмайер, эти процессы не стоит смешивать. "Не хотим смешивать эти дела. Я лишь рассчитываю на то, что привлечение России к урегулированию сирийского конфликта окажет положительное влияние на дела в Украине", - сказал министр.

Напомним, ранее вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль предложил отменить санкции против России из-за важной роли Москвы в урегулировании кризиса в Сирии.

Предложение вице-канцлера раскритиковала депутат бундестага от оппозиционной партии Союз-90/Зеленые Марилуизе Бек, а глава ведомства федерального канцлера ФРГ Петер Альтмайер заявил, что Германия не изменит позицию по Украине, и не поддастся на шантаж по сирийскому вопросу.

В то время, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что для поиска решения по прекращению конфликта в Сирии, необходимо объединить усилия стран Ближнего Востока, США, Евросоюза и России. Таким образом, министр обороны Германии поддержала инициативу канцлера ФРГ Ангелы Меркель насчет переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом.

Читайте также: Россия может начать бомбардировку ИГ без согласования с США - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.