Янукович хочет, но пока не может помиловать Тимошенко
ced65d30e336a76844d8d191d04d1b55.jpg
Президент Украины Виктор Янукович хочет помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, но не может этого сделать, пока все судебные инстанции в Украине и Европейский суд по правам человека не примут решение по ее делу. Об этом он заявил в интервью американскому изданию The Time Magazine.

"Вопросы (о помиловании, - ред.) могут быть подняты только тогда, когда судебный процесс завершится… Когда суды примут решения, в том числе Европейский суд по правам человека, вот тогда у президента будет полномочие помиловать ее… Но пока суд не принял решение.., я не в силах это сделать", - отметил он.

На уточняющий вопрос, действительно ли он хочет это сделать, Янукович ответил: "Конечно. Конечно, хочу".

"Самое простое решение - просто позволить Тимошенко выйти. Моя реакция на это следующая: я не могу действовать вне рамок закона… Президент не имеет таких инструментов. Мне придется сделать все по закону", - добавил он.

При этом президент заверил, что не преследует цели блокировать своих политических оппонентов. "Я могу доказать это с фактами. Пусть оппозиция говорит об обратном. Но посмотрите телевизор, и вы увидите, что… оппозиция занимает 99% (эфирного времени, - ред.). Они ведут себя радикальным образом, и никто не блокирует их", - подчеркнул президент.

Комментируя обвинения оппозиции в свой адрес, Янукович заявил: "Если у них есть аргументы, есть доказательства, я не буду бежать от закона. Я не боюсь за себя. Я прошел через все в моей жизни, и я не боюсь этих испытаний".

Напомним, Тимошенко не раз заявляла о том, что не будет просить помилования у Януковича.

Досье на Виктора Януковича