Опрос: накануне выборов лидируют БПП, Батькивщина и Самопомощь
Иллюстрация: adigitaldreamer
Украинцы готовы поддержать на предстоящих местных выборах Блок Петра Порошенко Солидарность, Батькивщину, Самопомощь, Радикальную партию и Оппозиционный блок. Как передает корреспондент ЛІГА.net, об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Международной фундацией избирательных систем IFES, которые представил сегодня на пресс-конференции директор по мониторингу, оценке и исследованию общественного мнения Ракеш Шарма.

Твердо намерены голосовать 41% респондентов; 30% опрошенных - "скорее всего готовы" проголосовать, а 23% скорее всего на избирательные участки не пойдут.

Из тех, кто планирует прийти на выборы, 12,8% готовы отдать свои голоса БПП Солидарность, 10,5% - Батькивщине, 8% - Самопомощи, 4,6% - Радикальной партии, 4,1% - Оппоблоку и 3,1% - Правому сектору (напомним, в ПС заявили, что не будет принимать участие в местных выборах). Еще 11% готовы отдать свои голоса другим партиям, а 36% опрошенных пока еще не определились с симпатиями.

В соответствии с данными исследования, БПП Солидарность поддерживают респонденты по всей стране. Батькивщину в основном поддерживают на западе, в центре и на севере Украины. Оппозиционный блок имеет поддержку в центре и на юге страны, а Самопомощь - на западе.

Исследование было проведено с 12 по 26 сентября 2015 года. Проведено 1558 интервью во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Погрешность плюс-минус 2,5%. Полевая работа и обработка данных проведена Киевским международным институтом социологии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.