Омбудсмен Лутковская ждет полный текст решения ЕСПЧ по Луценко
Валерия Лутковская
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская разберется, что делать с Юрием Луценко, как только получит решение Европейского суда по правам человека. Об этом она заявила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, отвечая на вопрос, что должна сделать Украина после того, как Европейский суд признал нарушение статей 5 и 18 Конвенции по правам человека в отношении Луценко, Лутковская отметила: "В общем порядке я могу сразу сказать: выполнить решение Европейского суда. Все остальное можно будет определить, когда я посмотрю решение. В ближайшее время я должна получить его по факсу. Мне нужно знать мотивы для того, чтобы говорить обо всем остальном".

До назначения на пост омбудсмена Лутковская занимала должность правительственного агента в Европейском суде.

Напомним, Европейский суд по правам человека сегодня признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

Государство Украина по решению суда обязано выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации.

Досье на Валерию Лутковскую