Литвин и Томенко подают в отставку, - Яценюк
Литвин и Томенко якобы подают в отставку с должностей спикера и вице-спикера парламента

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко подают в отставку со своих должностей. Об этом журналисту ЛІГАБізнесІнформ заявил лидер Фронта змін Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул, что пока эта информация - на уровне договоренностей. "Но это правда", - добавил он. Народный депутат пояснил, что эта отставка в большей степени связана с вчерашним рассмотрением скандального языкового закона.

Эту информацию подтвердил и нардеп от БЮТ Сергей Соболев. По его словам, в эти минуты Томенко и Литвин должны регистрировать в парламенте соответствующие заявления об отставке.

Напомним, вчера Верховная Рада после драки приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов.

Перед этим, в понедельник спикер Владимир Литвин обещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он.

Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится: "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно".

Досье на Арсения Яценюка