Литвин объявил об отставке с поста спикера Рады
Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит народных депутатов принять его отставку. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание украинского парламента.

"Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - сказал он и, реагируя на гул в сессионном зале, добавил: "Меня развели, развели Украину, развели народ".

"Просьба сейчас поставить этот вопрос, включить его в повестку дня, у вас есть доблестный мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб и соль, который меня сдал (намек на первого вице-спикера Адама Мартынюка, который вчера поставил на голосование законопроект о языке, - ред.). Уважаемые коллеги, я имею право сказать, что я думаю, что это правда. Поэтому в соответствии с регламентом я вас прошу включить в повестку дня и завтра рассмотреть вопрос и принять решение. Пожалуйста, Адам Иванович, ставьте на голосование", - заявил Литвин и покинул президиум.

Напомним, ранее сегодня об отставке заявил вице-спикер Николай Томенко: "Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады Украины и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит". 

Перед этим спикер Владимир Литвин обещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он.

Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится: "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно".

В результате Мартынюк поставил законопроект на голосование, когда Литвина не было в президиуме.

Досье на Владимира Литвина